Valid XHTML 1.0 Transitional
261898
Wahlen zum Abgeordnetenhaus von Berlin

Zweitstimmen in %

Wahl CDU SPD FDP Grüne PDS/Die Linke Piraten Sonstige Beteiligung
1990 40,4% 30,4% 4,4% 7,1% 9,2%   8,5% 80,8%
1995 37,4% 23,6% 2,5% 13,2% 14,6%   8,7% 68,6%
1999 40,8% 22,4% 2,2% 9,9% 17,7%   7,0% 65,5%
2001 23,8% 29,7% 9,9% 9,1% 22,6%   4,9% 68,1%
2006 21,3% 30,8% 7,6% 13,1% 13,4%   13,7% 58,0%
2011 23,4% 28,3% 1,8% 17,6% 11,7% 8,9% 8,3% 60,2%


Sitzverteilung

Wahl CDU SPD FDP Grüne PDS/Die Linke Piraten
2001 35 44 15 14 33  
2006 37 53 13 23 23  
2011 39 47   29 19 15


Regierende Bürgermeister in Berlin (1949-90 Berlin-West)

Zeitraum Regierender Bürgermeister Partei Bemerkungen
07.12.1948 bis 29.09.1953 Ernst Reuter SPD  
22.10.1953 bis 11.01.1955 Walther Schreiber CDU  
11.01.1955 bis 30.08.1957 Otto Suhr SPD  
03.10.1957 bis 01.12.1966 Willy Brandt SPD  
02.12.1966 bis 19.10.1967 Heinrich Albertz SPD  
19.10.1967 bis 02.05.1977 Klaus Schütz SPD  
02.05.1977 bis 23.01.1981 Dietrich Stobbe SPD  
23.01.1981 bis 11.06.1981 Hans-Jochen Vogel SPD  
11.06.1981 bis 09.02.1984 Richard von Weizsäcker CDU  
09.02.1984 bis 16.03.1989 Eberhard Diepgen CDU  
16.03.1989 bis 24.01.1991 Walter Momper SPD  
24.01.1991 bis 16.06.2001 Eberhard Diepgen CDU  
seit 16.06.2001 Klaus Wowereit SPD  

Alle Angaben ohne Gewähr